12インチクラスのタブレット型デバイスで最も注目されている2台が、MicrosoftのSurface Pro 12インチとAppleのiPad Air M3(11インチ)です。どちらも軽量・高性能・長時間バッテリーを兼ね備えていますが、搭載OSの違いが使い勝手を大きく左右します。
「仕事にも使いたいけど、どっちが正解?」という疑問に対して、スペック比較だけでなく実際の利用シーン別に向き不向きを整理しました。
- Surface Pro 12インチとiPad Air M3のスペック一覧比較表
- 文書作成・クリエイティブ・動画視聴など用途別おすすめ
- キーボード・ペン込みの実質コスト比較
- Copilot+ PCとApple Intelligenceの違い
- それぞれの弱点と購入前に知っておくべき注意点
2-in-1タブレットの進化と両機種が生まれた背景
Surface Pro シリーズの歴史は2013年にまで遡ります。初代Surface Proは「タブレットとPCの融合」というコンセプトを世に問いかけた画期的なデバイスでした。あれから13年、Snapdragon X Plusを搭載した12インチモデルの登場で、Surface Proはようやく「バッテリー持ち」という長年の弱点を克服しました。Microsoft公式サイトでは「最大16時間のバッテリー駆動」「NPU搭載によるAI処理の最適化」を主要な進化点として訴求しています。
一方のiPad Airは、2020年の第4世代からデザインを一新し、Pro寄りの高性能路線へとシフトしてきました。2025年3月に発売されたM3搭載モデルは、グラフィック性能が前世代M2から約20%向上しており、クリエイティブ用途での実用性がさらに高まっています。
ちなみに、両機種の価格帯は5万円ほど離れていますが、キーボードやペンを含めた「使える状態」の総額で比較すると意外と差が縮まるのが興味深いポイントです。
スペック比較表で見る両機種の違い
基本スペックを一覧で並べてみると、得意分野の違いが浮き彫りになります。
| 項目 | Surface Pro 12インチ | iPad Air M3 11インチ |
|---|---|---|
| OS | Windows 11 | iPadOS 18 |
| プロセッサ | Snapdragon X Plus 8コア | Apple M3(8コアCPU+10コアGPU) |
| メモリ | 16GB | 8GB |
| ストレージ | 256GB / 512GB | 128GB / 256GB / 512GB / 1TB |
| ディスプレイ | 12インチ PixelSense LCD(2196×1464) | 11インチ Liquid Retina(2360×1640) |
| リフレッシュレート | 最大90Hz | 60Hz |
| 重量(本体のみ) | 約686g | 約462g |
| バッテリー | 最大16時間 | 最大10時間 |
| NPU(AI処理) | 45 TOPS | 18 TOPS |
| 生体認証 | Windows Hello(顔認証+指紋) | Touch ID(指紋) |
| 価格(税込) | 149,380円〜 | 98,800円〜 |
【新品 未開封】HP OmniBook 7 14-fr0001TU Core Ultra 7-255U AI処理プロセッサーNPU内蔵 メモリ16GB SSD1TB 14インチ (1920 × 1200) Windows11 Home ノートパソコン SAKURA ◇新品訳あり◇ パフォーマンスモデル
171,600円 (税込)
Surface Pro 12インチはメモリ16GB標準搭載とバッテリー最大16時間が際立ちます。一方のiPad Air M3は462gという圧倒的な軽さと、M3チップの高いグラフィック性能が強みです。画面のリフレッシュレートはSurface Proが90Hz、iPad Airが60Hzで、スクロールの滑らかさに体感レベルの差が出ます。SNSやレビューサイトでも「Surface Proの90Hzに慣れると60Hzに戻れない」という声が多く見られました。
用途別おすすめ:5パターンで徹底比較

スペック表だけでは分からない「実際に使ったときの使い勝手」を、5つの利用シーンで比較してみましょう。
文書作成・Office作業
おすすめ: Surface Pro 12インチ
Windows版のMicrosoft Officeがフル機能で動作するSurface Proが有利です。ExcelのマクロやVBA、Accessといったビジネスツールもそのまま動かせます。iPad Air版のOfficeはモバイル版ベースのため、マクロ非対応やレイアウト崩れが発生する場面がいまだにあります。ファイル管理もWindows標準のエクスプローラーが使えるSurface Proの方がストレスの少ない運用になるでしょう。
イラスト・デザイン制作
おすすめ: iPad Air M3
Apple Pencil Pro(別売: 約21,800円)との組み合わせが抜群です。Procreate、Affinity Designer、ClipStudio Paintといったクリエイティブアプリの充実度では、iPadOSが圧倒的にリードしています。Surface Pro用のSurface Slim Pen 2(別売: 約19,580円)も筆圧検知の精度は高いものの、対応アプリの数と質ではiPad Airが一歩先を行く状況です。実際にSNSのイラストレーター界隈では、iPad Air + Procreateの組み合わせが定番として広く支持されています。
動画視聴・電子書籍
おすすめ: iPad Air M3
462gの軽さは、ソファやベッドで寝転がって使う場面で圧倒的に効いてきます。Surface Pro 12インチは686gあるため、片手持ちだと10分ほどで腕への負担を感じ始める人が少なくありません。ただし画面サイズは12インチのSurface Proの方が一回り大きく、映画やドラマの没入感ではSurface Proに軍配が上がるでしょう。
自由自在角度調整可能スマホアームスタンド ベッド・ソファ専用寝ながらスマホホルダー スマホ・小型タブレット全機種対応 強力固定で落下防止・安定性重視設計 横になったまま動画視聴・電子書籍・音楽操作が可能 コンパクト収納で邪
3,312円 (税込)
プログラミング・開発作業
おすすめ: Surface Pro 12インチ
Visual Studio Code、Docker Desktop、WSL2(Windows Subsystem for Linux)が使えるSurface Proが開発用途では明確に優位です。iPadOSではターミナル操作やIDEの選択肢が限られるため、本格的な開発作業には向いていません。Surface Proの16GBメモリも、コンパイルやコンテナ運用に十分な余裕を生みます。
AI機能の活用
現時点: Surface Pro 12インチ / 将来性: iPad Air M3
Surface ProはCopilot+ PCとして45TOPSのNPUを搭載しており、ローカルでのAI画像生成やリアルタイム翻訳がすでに利用可能です。iPad Air M3にも18TOPSのNeural Engineがありますが、2026年6月時点ではApple Intelligence日本語版が未提供のため、AI活用の実用度ではSurface Proがリードしています。ただし2026年秋のiPadOS 27リリース以降、Apple Intelligenceの日本語対応が実現すればiPad Airの競争力は大きく高まる見込みとなっています。
キーボード・ペン込みの実質コスト比較
タブレット型デバイスは本体価格だけでは実質コストが見えてきません。キーボードとペンを含めた「使える状態」での総額を比較しましょう。意外と知られていないのが、アクセサリ込みだと価格差が大幅に縮まるという事実です。
| 構成 | Surface Pro 12インチ | iPad Air M3 11インチ |
|---|---|---|
| 本体(最安モデル) | 149,380円(16GB/256GB) | 98,800円(8GB/128GB) |
| キーボード | Surface Pro Flex Keyboard: 約27,280円 | Magic Keyboard: 約49,800円 |
| ペン | Surface Slim Pen 2: 約19,580円 | Apple Pencil Pro: 約21,800円 |
| 合計(KBのみ) | 約176,660円 | 約148,600円 |
| 合計(KB+ペン) | 約196,240円 | 約170,400円 |
ロジクール WAVE KEYS K820 エルゴノミック キーボード ワイヤレスキーボード Logi Bolt Bluetooth Unifying非対応 ワイヤレス 無線 パームレスト 国内正規品 2年間無償保証
10,300円 (税込)
キーボードだけを追加した場合はiPad Air M3の方が約28,000円安いですが、ストレージが128GBなので実用面では不安が残ります。iPad Air M3の256GBモデル(114,800円)で計算すると合計192,880円となり、Surface Pro 12インチの196,240円とほぼ同等の価格帯に。コストパフォーマンスは互角と見てよいでしょう。
ちなみに、Amazonや楽天市場のセール時期(プライムデーや楽天スーパーSALE)を狙えば、Surface ProもiPad Airも5〜10%オフで購入できるケースがあります。特にSurface Pro Flex Keyboardはセット割引の対象になりやすいため、本体と同時購入がおすすめです。
それぞれの弱点と購入前の注意点

どちらの端末にも「買ってから気づく弱点」が存在します。購入前に必ずチェックしておきましょう。
Surface Pro 12インチの弱点
- ARM版Windowsのアプリ互換性: Snapdragon X PlusはARM系プロセッサのため、一部のx86/x64アプリが正常に動作しない場合があります。Adobe Creative Suite系やゲーム系で互換性問題が報告されています
- ディスプレイ輝度が400nit止まり: iPad Air M3の500nitsに劣り、屋外カフェのテラス席では画面が見づらくなりがちです
- タブレットとしての重さ: 686gはWindowsタブレットとしては軽量ですが、iPadと比べると224gの差は手に持ってすぐ体感できます
- ファンレス設計の限界: 高負荷作業を続けるとサーマルスロットリングが発生し、処理速度が一時的に落ち込む場面もあります
iPad Air M3の弱点
- メモリ8GBの壁: 複数のアプリを同時に開く作業ではメモリ不足を感じる場面が出てきます。Safariのタブが勝手にリロードされる現象は代表的な症状です
- ファイル管理の制約: iPadOSのファイルアプリはWindows/macOSのファイルマネージャーと比べて機能が限定的で、外部ストレージとのやり取りに手間がかかります
- リフレッシュレート60Hz: 90Hzや120Hzに慣れた目だと、スクロール時のカクつきが気になるかもしれません
- Magic Keyboardが49,800円: 単体でノートPCが買える価格帯であり、初期投資のハードルが高いと感じるユーザーも少なくないでしょう
スタイリッシュなデザインと映像の美しさを融合させたビジネス向けモニター MSI Modern MD271UL 27インチ 4K UHD(3,840×2,160) IPSパネル リフレッシュレート60Hz 応答速度4ms(GTG) アンチフリッカー ブルーライトカット
42,800円 (税込)
よくある質問

Q. 大学生のレポート作成にはどちらが向いていますか?
A. WordやExcelを多用するならSurface Pro 12インチが安心です。手書きノートとレポート作成を1台で済ませたい場合も、フルWindows環境のSurface Proの方が制約は少ないでしょう。
Q. Surface Pro 12インチでAdobe Photoshopは使えますか?
A. ARM版Windows向けに最適化されたPhotoshopが提供されており、基本的な編集作業は問題なく動きます。ただし一部のプラグインやフィルターで互換性問題が残っているため、業務用途では事前の検証が必要です。
Q. iPad Air M3のメモリ8GBで困る場面はありますか?
A. Safariで10個以上のタブを開きつつ他のアプリを使うと、バックグラウンドのタブが再読み込みされることがあります。動画編集やイラスト制作の単一作業であれば8GBでも十分快適です。
Q. バッテリー持ちは実際どれくらい違いますか?
A. Surface Pro 12インチは公称最大16時間、iPad Air M3は最大10時間です。ウェブブラウジング中心の実測では、Surface Proが11〜13時間、iPad Airが7〜9時間程度が目安になるでしょう。
Q. 子どもの学習用にはどちらがおすすめですか?
A. 直感的な操作性と教育アプリの充実度から、iPad Air M3をおすすめします。スクリーンタイムの管理機能もiPadOSの方が充実しています。
Q. Surface ProにLTEやSIMは使えますか?
A. Surface Pro 12インチはWi-Fiモデルのみで、セルラーモデルは2026年6月時点で未発売です。外出先ではスマートフォンのテザリングが主な接続手段になります。
Q. 外部ディスプレイ出力に対応していますか?
A. はい、両機種ともUSB-C経由で外部モニター出力に対応しています。Surface ProはDisplayPort Alt Modeで最大4K@60Hz出力が可能です。
用途に合わせて最適な1台を選ぼう

Surface Pro 12インチとiPad Air M3は、どちらも優れたモバイルデバイスですが、向いている用途が明確に異なります。
Surface Pro 12インチ(149,380円〜)がおすすめの人:
- Office作業やプログラミングなど「PC作業」がメインの方
- バッテリー持ちを最優先する出張族・外回り営業の方
- Copilot+ PCのAI機能をすぐに活用したい方
iPad Air M3(98,800円〜)がおすすめの人:
- イラスト制作やデザインワークを重視するクリエイター
- 軽さと携帯性を最優先する方(462g vs 686g)
- iPhone・MacとのAppleエコシステム連携を活かしたい方
迷ったときの判断基準はシンプルで、「Windowsでしかできない作業があるか」です。イエスならSurface Pro、ノーならiPad Airを選べば後悔する可能性は低いでしょう。Amazonや楽天市場のセール時期を狙えば、どちらも5〜10%オフで手に入るチャンスがあります。

